Какие документы теперь законно предъявлять ГИБДД на смартфоне

22 февраля 2023 17:07

 Действующая с 1 марта новая редакция Правил дорожного движения узаконила проверку документов на машину в электронном виде.

 С весны 2023 года предъявлять инспектору ГИБДД документы на авто в электронном виде можно на законных основаниях. В новой редакции ПДД в п. 2.1.1 о том, что водитель должен «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки» появилась сноска: «документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации, предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе».

 Таким образом, на смартфоне можно показать сотруднику ДПС любые документы на машину, изначально оформленные в электронном виде. А это полис ОСАГО, ЭПТС и путевые листы.

 А вот водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации транспортного средства у нас в стране выдаются только в бумажном виде. Поэтому предъявлять их в электронном варианте пока можно только в качестве эксперимента в приложении «Госуслуги Авто». При этом оригинал прав и СТС должны быть у водителя при себе.

4c1c7799c0967c5a