Эксперты назвали лекарства, из-за которых ГИБДД может лишить прав

8 июля 2022 17:06

 Как сообщает autonews.ru эксперты перечислили названия лекарств, при употреблении которых можно лишиться прав. В ГИБДД уже обсуждают с Минздравом планы по созданию списка препаратов, которые нужно маркировать предупреждающими знаками.
 Перечень лекарственных препаратов, при употреблении которых автомобилисты могут лишиться прав, назвал адвокат Сергей Радько. По его словам, их необходимо включить в обсуждаемый ГИБДД список лекарств, которые должны иметь специальную предупреждающую маркировку на упаковке.

 «Корвалол, валокордин, многие привычные препараты на самом деле относятся к психотропным, поскольку содержат фенобарбитал. Употреблять их за рулем нельзя вообще, ни в каких пропорциях. Дело в том, что даже ничтожно малое их количество при обнаружении будет достаточным основанием для вынесения диагноза «опьянение», — рассказал Радько. — Выявляют содержание психотропных препаратов при помощи хроматографа. Минимальная доза, которую он может обнаружить, измеряется нанограммами на миллилитр. Концентрация в таком случае уже не важна — если выявлено наличие, диагноз будет однозначен».
  За жаропонижающее лишат прав: что может попасть в запретный список ГИБДД
 Как напомнил Радько, перечень запрещенных наркотических веществ четко определен постановлением правительства № 681.
 При этом такие препараты, как ибупрофен или парацетамол тоже содержат эти вещества. Он отметил, что производители предупреждают о нежелательности употребления таких лекарств за рулем, но делают это не все. И не все водители читают написанные мелким шрифтом инструкции.
 «Я изучил несколько лекарств, которые точно должны быть в списке. Например, «Терафлю» и «Терафлю Экстра» — в инструкции к ним указано, что управлять автомобилем под их действием не рекомендуется. То же самое с «Колдакт Флю Плюс», лекарствами «Ринза», «Фервекс», «Антигриппин», «Парацетамол» — они вызывают сонливость и снижают реакцию.  При этом отпускают их без рецепта и каждый регулярно ими лечится», — сказал адвокат.
 В свою очередь психиатр-нарколог Александр Ковтун в беседе с Autonews.ru отметил, что перед созданием такого реестра необходимо проанализировать судебную практику, связанную с лишением прав водителей за прием тех или иных лекарств.
 «Их и нужно внести в список запрещенных для водителей. Но при маркировке самих лекарств, как на упаковке, так и в инструкциях велика вероятность злоупотреблений. Ведь фармкомпании, скорее всего, будут против такого шага», — сказал Ковтун.
 По его словам, большинство лекарств снижает время реакции водителя. В первую очередь это препараты, входящие в группы транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов, противосудорожных.
 «Еще распространены препараты с кодеином — их сейчас должны отпускать по рецептам: «Коделак», «Терпинкод», «Солпадеин», «Тетралгин», «Нурофен плюс», «Панадеин».
 Ранее сообщалось, что в ГИБДД планируют вместе с Минздравом разработать реестр лекарственных препаратов, при употреблении которых нельзя садиться за руль.