В Чебоксарах появилась первая быстрая зарядная станция для электромобилей

30 апреля 2022 11:47

 Как сообщает cheb.ru это первая быстрая зарядная станция в Чебоксарах, которая выдаёт постоянный ток – благодаря этому электрокар можно зарядить от 20 до 80% в среднем за 40 минут (если брать в пример «Теслу»). 

 В ближайшие недели станция будет работать в тестовом режиме. Стоимость 1 кВт на быстрой зарядке составит порядка 15-17 рублей. Со слов представителей компании, это средний прайс за постоянный ток по России.

 Зарядная станция позволяет питать до двух электромобилей одновременно, здесь установлены разъемы CHAdeMO (для электромобилей из азиатских стран) и разъем CCS Combo2 – (европейский стандарт). Плюс имеется порт Type2 для переменного тока. 

 По данным Cheb.ru, установить быструю зарядную станцию в Чебоксарах решил представитель местной компании ("ТК «Снабэлектро»). В беседе с нашим порталом он сообщил, что сам является владельцем электрического «Гольфа» и своим примером решил исправить проблему с нехваткой инфраструктуры для электрокаров. 

 Производителем этой зарядной станции является компания из Татарстана (ООО «Зеленодольский электротехнический завод»), они работают в России под брендом NSP (Non-Stop Power) и установили порядка 100 станций, в том числе на некоторых АЗС «Татнефть» и «Ирбис».

 Для использования зарядной станции нужно установить приложение (ссылка для IOS и Андроид). Подобные зарядные станции стоят порядка 1,3 млн рублей.

 Отметим, что летом прошлого года в Чебоксарах открыли зарядную станцию у Мега Молла, но она переменного тока, т.е. является «медленной». 

post-87079-1651241716-6001