ЦБ разрешит страховщикам считать выплаты ОСАГО по неоригинальным запчастям

14 апреля 2022 17:21

 Из-за санкций и приостановки деятельности автопроизводителей в России оригинальных запчастей на некоторые авто просто не стало, или они достигли заоблачных цен. Чтобы сдержать рост стоимости ОСАГО, ЦБ позволил страховщикам рассчитывать стоимость ремонта по аналогам оригинала, – пишет «Коммерсантъ».

 Это временная мера и только для автомобилей, произведенных компаниями из «недружественных» стран. Для машин, произведенных в странах, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта будут рассчитывать по-прежнему, – отмечает РБК.

 Страховщики просили разрешить проводить ремонт б/у запчастями. На это регулятор не пошел, а вот считать стоимость выплат по неоригинальным запчастям согласился.

 – Страховщики ожидают, что мера сможет сдержать подорожание полисов. Автодилеры отмечают, что использование аналогов снизит безопасность автовладельцев. А правозащитники считают, что в результате страховые выплаты не смогут покрыть все затраты на ремонт, что снизит спрос на само ОСАГО, – пишет «Коммерсантъ».

regnum_picture_1543607898593204_normal