Новый штраф до 100 тыс. рублей. Госдума обсуждает наказание для водителей

7 февраля 2022 22:29

 Как сообщает autonews.ru новый штраф в 100 тыс. руб. для автомобилистов, которые решили сесть за руль машины после лишения водительских прав, предложила ввести вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»). Об этом депутат заявила на заседании рабочей группы по подготовке изменений в законодательство в части установления ответственности за опасное вождение, сообщает «Парламентская газета».

  Яровая отмечает, что столь строгое наказание будет применяться в случае повторного нарушения. В настоящее время управление автомобилем после лишения прав наказывается штрафом в размере 30 тыс. руб., а если водитель при этом был нетрезв или совершил ДТП, то его ждут административный арест до 15 суток или обязательные работы.
 «Сегодня такой признак повторности вообще отсутствует, и у нас всегда одинаковая планка ответственности. Можно 150 раз нарушать, 150 раз, не имея прав на управление, ездить и платить один и тот же штраф и фактически издеваться и над здравым смыслом, и над обществом, и над законом, и над решением суда», — объяснила свое предложение Яровая.
  Лишенных прав автомобилистов, которые продолжают садиться за руль даже после того, как инспекторы ГИБДД уже несколько раз ловили их за вождением, хотят наказывать еще строже. Для них Яровая предложила ввести уголовную ответственность.