Водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости

21 сентября 2021 12:15

 Как сообщает cheb.ru по какой причине это произошло, неизвестно. Тем не менее, прокуратура заявила, что ГИБДД отказалась от практики штрафов за среднюю скорость, – пишет «Коммерсантъ».

 Практика штрафов за среднюю скорость применялась с 2013 года: две камеры фиксировали время проезда автомобиля, вычисляли среднюю скорость, и если она превышала допустимую скорость более, чем на 19 км/ч, автомобилисту приходил штраф. 

 Ближайшие к Чувашии камеры на среднюю скорость находятся под Казанью. В нашей республике комплексы «Автодория» использовали лишь на тест-драйв - они были установлены на Вурнарском шоссе в 2017 году, но покупать их чувашские власти не стали. 

 В ПДД нет понятия «средняя скорость» (правительство планировало это исправить), у административного нарушения должны быть четкие время и место, статья «Превышение скорости» (12.9 КоАП)не подразумевает «длящегося действия», отмечает юрист и телеведущий Виктор Травин.

 Как правило, камеры, фиксировавшие превышение средней скорости, умеют фиксировать и «мгновенное превышение скорости», и вероятно, будут работать в этом режиме.