у Мега Молла открыли станцию зарядки электромобилей

22 июня 2021 13:33

 Как сообщает cheb.ru в Чебоксарах более 20 владельцев электромобилей. Жизнь их сурова: заряжаться приходится в основном с помощью удлинителя, выкинутого из окна дома. Будущее наступает, но Чебоксары к нему пока не готовы. 

 21 июня в городе открылась вторая в городе «заправка» (зарядка!) для техники с нулевым выхлопом.

 Зарядка будет стоить 9 рублей за киловатт (торговый центр платит за электричество 8 рублей за квт, еще рубль на эквайринг). Это станция переменного тока, у нее два порта – однофазный может выдавать до 9 квт (если машина может принять такую мощность), трехфазный – до 22. 

Но на черном Nissan Leaf ограничена мощность зарядки до 3,5 квт. Поэтому на полную зарядку ему потребуется много времени (30-киловаттный на полную зарядку потратит чуть меньше 9 часов).

 Для торгового центра установка зарядной станции не стоила ничего – фирма едет автопробегом до Владивостока, и по пути установит такие станции в 17 городах. 

 Чтобы зарядиться, владелец электрокара должен скачать приложение по qr-коду. В нем пока еще случаются сбои (в день открытия смс-код для регистрации приходил не сразу), но поддержка работает, все вопросы решаются, говорят в фирме.

 Владельцы электрокаров гордо говорят, что заботятся об экологии (и это правда!). По цене заправка обойдется примерно как газ. «Только плюсов больше – ты не на двигателе внутреннего сгорания ездишь, на обслуживание не тратишься», – хвастаются электромобилисты. 

 Экономия на масле, ремне ГРМ и свечах - это хорошо.

 Еще одна станция зарядки в городе есть на улице Гладкова. 

post-117054-1624345422-0339