Для российских водителей ввели новый штраф на 5 тысяч рублей

25 декабря 2020 17:30

 За неоплату проезда по платным трассам начнут штрафовать: легковые автомобили — на 1,5 тысячи, грузовики и автобусы — на 5 тысяч

 В пятницу, 25 декабря, Совет Федерации одобрил закон, который вводит штрафы за неоплату проезда по платной трассе. Об этом пишет агентство «РИА Новости».

 Одобренный Совфедом документ дополняет Кодекс об административных правонарушениях статьей «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог». Эта статья вводит штраф для водителей легковых автомобилей в размере 1,5 тысячи рублей. За то же самое нарушение водители автобусов и грузовиков заплатят 5 тысяч. Госдума предлагала штрафовать за это на 5,5 тысячи.

 Дело о нарушении прекращается, если автомобилисты оплачивают штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу.

 Одна из важных особенностей нового закона заключается в том, что владельцу транспортного средства, которого камеры «поймали» два и более раз за сутки, будет выписан только один штраф.


DvR2DhwWsAUc8h4