С автомобилистов начали снимать ограничения.

20 мая 2020 18:27

 Отмена цифровых пропусков, снятие «карантинных» постов, открытие автосалонов и другие послабления, которые напрямую затронули российских водителей
 Как сообщает autonews.ru Президент России Владимир Путин заявил об окончании единого периода нерабочих дней в стране еще с 12 мая. По его словам, принятые меры позволяют перейти к поэтапному смягчению ограничений. После этого в некоторых регионах заработал целый ряд послаблений, которые напрямую коснулись и водителей. В основном смягчение ограничений затронуло провинциальные города — в Москве послаблений все еще нет.

Цифровые пропуска начали отменять
 В Татарстане водителям больше не требуется получать цифровой пропуск. Такая мера действовала в регионе с 1 апреля нынешнего года. Эти правила распространялись как на водителей, так и на пешеходов. Для получения спецпропуска автовладельцам требовалось сообщить свои паспортные данные и указать номер машины. Местные власти уже пообещали, что вся информация, которую оставляли водители, будет уничтожена в ближайшее время. Для этого в регионе даже создали специальную комиссию. Правоохранительные органы региона, в свою очередь, уже заявили, что трафик внутри городов заметно увечился. Так, на прошлой неделе средний показатель по Татарстану подошел к значениям как до введения режима самоизоляции.

 Также режим пропусков отменили в Астраханской области. Как объяснили местные власти, такое решение было принято в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. При этом для приезжих в регион по-прежнему действует двухнедельный карантин. Аналогичные послабления с 23 мая заработают в Краснодарском крае. Перемещаться по региону на машине можно будет без обязательных пропусков.

 Автосалоны возобновили работу, но пока не везде

 В ряде регионов России автосалонам разрешили продавать машины. Так, ограничения уже сняты в Ленинградской, Калужской, Тверской, Рязанской, Новосибирской областях, а также в Татарстане и Башкирии. Торговать автомобилями дилеры могут только при строгом соблюдении всех необходимых мер безопасности. Клиентам при походе в салон также следует не забывать надевать перчатки и маски. Жители Москвы и Подмосковья могут приобрести новый автомобиль пока только онлайн. Такую услугу на фоне пандемии COVID-19 запустили некоторые автокомпании. При желании машину доставят прямо к дому клиента.


dc586612916344643c0b8b4e19986a85