Подорожание медосмотра для водителей перенесли на июль

21 ноября 2019 12:32

 «Это чушь», – возмутился президент. «Это ошибка», – считают в генпрокуратуре. «Отложим до 1 июля, над методами и ценами подумаем», – сдались в Минздраве.

 Приказ о том, что до конца июня водителям бояться нечего, выглядит так. Документ подписан 20 ноября.

9057575


 Предполагалось, что с 22 ноября медосмотр подорожает в среднем в семь раз – с 581 рубля для 4281 рубля (такие данные приводил Минздрав Чувашии). Всё потому, что предлагалось ввести два обязательных теста: на наличие наркотиков в крови и CDT-маркер, с помощью которого собираются определять алкогольную зависимость.

 После того как в региональных наркодиспансерах выстроились огромные очереди и власти услышали возмущения водителей, с критикой на новые правила обрушились все. 

 Владимир Путин заявил, что узнал о новых правилах из СМИ.
– У нас минимальный размер оплаты труда – МРОТ – 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят... Пять тысяч если нужно отдать за эту справку – ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, всё согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое, – цитирует Путина «РИА Новости».

– Видимо, Минздрав <...> совершил ошибку, которая будет исправлена, – высказался первый заместитель руководителя генпрокуратуры Александр Буксман. По его мнению, настоящая проблема в том, что медики не имеют права передавать МВД и ГИБДД данные о тех, кто состоит на учете как наркоман или алкоголик.

– Приказ – полное отсутствие профессиональных знаний! CDT – это не выявление алкогольной зависимости, а определение факта употребления алкоголя! И что дальше? Где противопоказания? – высказалась в Facebook главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина. «Профессиональное сообщество не только говорило [об этом], но и писало. И в качестве экспертов [нас] не взяли», – добавляет Булыгина.