На дорогах Чебоксар работают камеры судебных приставов

24 сентября 2019 11:42

 Как сообщает cheb.ru c начала этой недели на чебоксарских дорогах активно работают отряды судебных приставов при поддержке сотрудников ГИБДД. 

 Принципиальное отличие: специальная камера с помощью программного комплекса «Дорожный пристав» среди десятков и сотен проезжающих мимо машин находит транспорт должников. После остановки автомобиля с его водителем проводят разбирательства.
 Запоминать места рейдов бесполезно – они меняются несколько раз за день. Всего за это время приставы успели поработать на Восточном посту, на Вурнарском шоссе, на ул. Академика Крылова со стороны залива, на пр. Тракторостроителей; только сегодня – на выезде с Сугутского моста и на Ядринском шоссе.

 Такие рейды с помощью камеры проводятся ежедневно с 16 сентября по две смены. Приставы сообщили, что только за два дня (понедельник и вторник) они в рамках исполнительных производств арестовали 20 машин должников.

 Принцип работы построен так: выбирается участок дороги, на котором устанавливается комплекс «Дорожный комплекс» – это камера, прибывшая к нам на несколько недель из Татарстана.

 В салоне «газели» находится оператор, на экране ноутбука он видит номера всех проезжающих машин, которые автоматически сверяются с базой должников.

 При обнаружении машины должника (не имеет значения, оформлена ли она на обычного человека или на организацию) всплывает специальное окошко, где указываются данные должника и сумма долга. Через несколько сотен метров должника ждут патруль и порядка десяти приставов.