Новые платные парковки в Чебоксарах появятся по 13 адресам

14 сентября 2019 11:37

 Как сообщает cheb.ru парковки должны заработать с 1 декабря, сообщается на сайте мэрии. Всего будет организовано 13 новых парковочных зон на 277 машино-мест.

 Оплатить парковку можно будет с помощью сайта, мобильного приложения и через SMS на номер 7878. В обновленном приложении можно будет внести плату за пользование парковкой до конца текущих суток (сейчас этот сервис доступен только через сайт). Также мэрия предлагает ввести бесплатные парковочные сессии на некоторых зонах длительностью один и два часа.

 С 23 июля по 19 августа на портале «Открытый город» проводился опрос о расширении муниципальных платных парковок. В нем приняло участие 1 612 человек.

 По итогам голосования граждане согласились со следующими зонами:
— ул. К. Воробьевых, д.10 (Чувашский национальный конгресс) — парковка на 13 машино-мест,
— ул. К. Воробьевых, д. 20 (ТЦ Дом мод) — 39 м/м,
— Президентский бульвар, д. 1/15 (залив напротив колеса обозрения) — 16 м/м,
— Президентский бульвар, д. 4 (бывшее здание Росбанка) — 10 м/м,
— ул. Ленинградская, от д. 26 до пересечения с ул. К. Воробьевых — 43 м/м,
— ул. Дзержинского, д. 20 — на 16 м/м,
— ул. К. Маркса, от д. 31 до пересечения с ул. Ярославской (рядом с ЧГСХА) — 15 м/м,
— ул. К. Маркса, д. 51 (рядом Альфабанк) — 16 м/м,
— пр. Ленина, д. 1 (напротив «Первой площадки») — 6 м/м,
— пр. Ленина, д. 2 (гостиница «Чувашия») — 7 м/м,
— пр. Ленина, д. 14 (ост. «Национальная библиотека») — 10 м/м,
— пр. И. Яковлева, д. 3 (заводы АБС, Экра, Электроаппаратный) — 53 м/м.

 Несмотря на то, что граждане проголосовали против платной парковки по ул. Энгельса, д. 3 корпус 1, специалисты решили организовать там парковочную зону. Итого — 13 зон.

 В мэрии отмечают, что эти парковочные зоны имеют низкую оборачиваемость. Парковочные места преимущественно заняты автомобилями сотрудников организаций. Из-за этого граждане, желающие воспользоваться услугами торговых, деловых и административных учреждений, размещают свои авто с нарушениями правил дорожного движения (под запрещающими знаками, на газонах и тротуарах).

 Горожане были против введения платных парковок по ул. Кооперативной от д. 8 до д. 10, ул. Пушкина, д. 25 и ул. Ярославской д. 39. Горадминистрация пока учла их мнение, но вернется к этому вопросу в следующем году.

 Парковки по проспекту Ленина, д. 9 и д. 11 будут организованы после разрешения вопросов по ограничению въезда на дворовую территорию.

 В конце 2017 года в столице Чувашии заработали четыре парковочные зоны на 295 машино-мест. В январе-августе автолюбители заплатили за платный паркинг 430 тысяч рублей. В то же время к ответственности привлекли 1 730 нерадивых водителей. Им выписали штрафы на 1 млн 100 тыс. рублей. В бюджет пока поступило 337 тыс. рублей.