Регион на госномере хотят привязать к прописке

18 января 2019 17:17

 Если вы прописаны в Чувашии и придете получать номера в московское отделение ГИБДД, вам выдадут номера 21 региона. Нововведение содержится в проекте новых правил регистрации ТС, пишет«Коммерсантъ».

 При этом купить машину в другом регионе и оставить старые номера тоже станет нельзя – придется ставить на учет и получать чувашские номера.

 «Изменения продиктованы необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности» – прокомментировали изданию в полиции.

 При этом непонятно, как нововведение поможет полицейским в случаях, когда автомобилист прописан в одном регионе, а живет в другом.

 Ранее от региона на госномерах вообще предлагали отказаться – потому что «чужие» циферки на номере давно не значат, что на машине ездит приезжий.

 Раньше в регионах существовала проблема предвзятого отношения инспекторов к приезжим водителям – приезжие машины проверяли чаще, что создавало дополнительную коррупционную составляющую. Теперь есть риск, что проблема вернется, – прокомментировал изданию эксперт в области регистрации авто, пожелавший остаться аномнимом.

26832