Почти весь центр Чебоксар собираются отдать под платный паркинг и ввести абонементы

8 августа 2018 15:43

 Как сообщает cheb.ru еще 25 участков в центра Чебоксар хотят сделать зоной платной парковки. Мониторинг показал, что это нужно для разгрузки улиц и удобства размещения автотранспорта – доложил Алексею Ладыкову его заместитель Юрий Васильев.

 Итак, платный паркинг предлагается ввести по следующим адресам. Этот список собираются обсудить с горожанами.

 При этом планируется, что с января введут абонементы на день, месяц и квартал – цены пока неизвестны, их определят после общественных обсуждений.

 Алексей Ладыков попросил ускорить этот процесс и предложил пересмотреть тариф: сделать в первые 2 часа – 10 рублей, последующие – 30. Потому что люди не успевают уладить свои дела за льготные 30 минут.

 Оплатить парковку напрямую наличными будет все также нельзя. Для тех, кто не может расплатиться картой, СМС, или через приложение введут возможность пополнить парковочный счет в банкоматах Сбербанка или Киви. Для этого придется предварительно зарегистрироваться на сайте муниципальных парковок.

 А жильцы дворов, соседствующих с платными парковками, смогут поставить шлагбаумы на въезде – для этого в местное законодательство внесли поправки, и сделать это будет легче. После решения собрания собственников можно будет получить решение в течение 10 дней, говорят в Горкомимуществе.

Предварительные же итоги работы платных парковок таковы: за полгода собрано 242 тысячи рублей и наложены штрафы на 772 тысячи рублей.



 Открытым паркингом воспользовались порядка 39 тысяч авто. Средний показатель в день – 1259 рублей.

 Закрытым паркингом на вокзале воспользовались 66 тысяч автомобилистов. Средний показатель – 345 р в день большинство автомобилистов укладываются в льготный период).

11