В Чебоксарах вместо автобусов «Чувашавтотранса» вышли маршрутки

20 июля 2018 17:50

Как сообщает cheb.ru c 20 июля ГУП «Чувашавтотранс» прекратил перевозки по 16 городским маршрутам из-за тяжелого финансвого положения — уже 30 июля некогда крупное транспортное предприятие могут объявить банкротом.

 «Чувашавтотранс» в столице Чувашии обслуживал следующие маршруты: №№ 2, 3, 7, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26 и 204. Теперь на их место пришли временные перевозчики, которые будут работать до 30 ноября 2018 года. После пройдут новые конкурсы на более длительные сроки и более жесткими условиями к перевозчику.

 Начальник отдела транспорта и связи города Андрей Васильев сообщил, что мэрия заблаговременно объявила прием заявок на право осуществления регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. На сегодня по всем маршрутам осуществляются перевозки. 
Алексей Ладыков заявил, что «нужно вести мониторинг по новым направлениям, контролировать интервал движения, количество автобусов, стоимость проезда и незамедлительно сообщат горожанам о каких-либо изменениях. Наша задача — обеспечить перевозки граждан со всех районов города».

 Впрочем, слова чиновника несколько расходятся с делом. Сегодня утром на сайте горадминистрации появилосьобъявление о поиске перевозчиков на маршруты №№ 5, 7, 12, 14, 16, 18.

 С 5 июля Чувашавтотранс прекратил перевозки в Новочебоксарске, Канаше, Алатыре, Козловке, Шумерле. После пришел черед межмуниципальных маршрутов и маршрутов в Чебоксарах. Практически на все маршруты найдены новые перевозчики.

 В середине июля «Чувашавтотранс» сообщил о планируемой сдаче в аренду 200 автобусов. Все ТС являются госсобственностью республики.