Путину доложили об остановке роста цен на бензин

6 июня 2018 10:22

– 45 рублей литр солярки! Сколько можно это терпеть? Да невозможно уже!... Вся страна за вас проголосовала, а цены на бензин все не можете вы остановить – записал видеообращение Путину водитель грузовика из Санкт-Петербурга. Его показали во время прямой линии с президентом.

– Я с вами согласен, то, что сейчас происходит, недопустимо, и это – результат «неточного регулирования в сфере энергоресурсов», заявил Путин. 

 С его слов, правительство провело пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета, что в итоге привело к стимулированию экспорта сырой нефти. Цены на нефть на мировом рынке поднялись, чтобы загрузить свои нефтепереробатывающие заводы, наши компании делают это.

 Они считают, что имеют недополученную выгоду с той нефти, что они направляют на НПЗ, так как на внешнем рынке они получили бы больше. И повышают цены на бензин и дизтопливо, пояснил президент.

С его слов, правительство уже приняло меры – акцизы не только не поднимутся, но даже снизятся. «К осени 2018 должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке, правительство будет строго следить, ФАС будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы», заявил Путин, и передал слово министру энергетики Александру Новаку. 

 Министр заявил, что в мае цены на топливо выросли в среднем на 5,6%, что (выше уровня инфляции), но с 30 мая расти перестали. Акцизы снижены с 1 июня, с нефтяными компаниями договорились о стабилизации цен и увеличении объема производства и поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. Дефицита нет.

 Кроме того, правительство подготовило проект, предлагающий поднять пошлину на экспорт: «Буквально завтра внесем законопроект, чтобы уравновесить внутренние и внешние цены, внесем возможность повышать экспортную пошлину на топливо и практически уравнять ее с пошлиной на нефть», – заявил вице-премьер Дмитрий Козак. 

– Это угроза в адрес нефтяных компаний, надеюсь подобного нам не потребуется, отметил Путин, но заявил, что поддержит этот законопроект.