Весеннее ограничение для фур начало действовать и на республиканских дорогах

1 апреля 2018 23:10

 Чебоксары закрылись для грузовиков еще с 19 марта. Со 2 апреля сезонное ограничение касается и на дорогах регионального значения, сообщает Чувашупрдор.

 Все это делается под предлогом сохранения дорог: из-за сезонного переувлажнения высока вероятность снижения несущей способности конструктивных элементов дороги, большегрузы в эту пору представляют особую угрозу, считают в управлении автодорог.

 Предельно допустимые нагрузки на этот период - 6 тонн на одиночную ось, 5 тонн на двуосную тележку, 4 тонны на трехосную. Грузовики, оказавшиеся тяжелее этих нормативов должны будут купить пропуск или заплатить штраф.

 Всего за 2017 г. передвижные посты взвесили 5500 ТС, выявлено 83 перегруза. Сумма причиненного ущерба по итогам 2017 года на основании актов составила более 3,3 млн рублей.

 Временное ограничение движения в весенний период не распространяется:

– на международные перевозки грузов;

– на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

– на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

– на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

– на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

 По республиканским дорогам ограничение продлится до 1 мая, по чебоксарским - до 19 апреля. Из-за погоды срок могут продлить на 10 дней.

1(1)