В Чебоксарах с 19 марта ввели ограничение для грузовиков

21 марта 2018 22:42

 С понедельника в столице Чувашии действует временное ограничение для движения большегрузов общей массой более 5 тонн. Соответствующее постановление подписано сити-менеджером Чебоксар Алексеем Ладыковым.

 Специально для этого до 19 апреля на въездах в город круглосуточно будут работать пять стационарных пунктов весового контроля:
– на Вурнарском шоссе;
– на Канашском шоссе;
– на Марпосадском шоссе; 
– на Ядринском шоссе;
– на Алатырскому шоссе. 

 По данным МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», дополнительно по дорогам города будут курсировать два мобильных комплекса весового контроля на базе автомобилей «Газель».

 Стоимость разрешения на период действия ограничения зависит от допустимой максимальной массы и нагрузок на оси транспортного средства и составляет от 13 тысяч до 160 тысяч рублей. Разовые разрешения обойдутся владельцам большегрузов от 500 до 13 тысяч рублей.

 Отдельно отметим, что мэрия грозится привлекать водитель за езду по городу без разрешения к административной ответственности по ч.11 ст.12.21.1 КоАП РФ (штраф – 5 тысяч рублей).

 Согласно решению Кабмина Чувашии, с 2016 года временное ограничение для движения большегрузов могут вводить с 1 марта по 31 мая, но при этом не более 30 дней. При плохой погоде период ограничения могут продлить ещё на 10 дней, но для этого требуется отдельный распорядительный акт. 
 Временное ограничение движения в весенний период не распространяется:
– на международные перевозки грузов;
– на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
– на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;
на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
– на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановитель­ных и ремонтных работ;
– на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

glavphoto_3