С покупателей машин по льготным программам хотят взымать налог

25 октября 2017 13:31

 По программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» дают скидку в 10%. Вдруг выяснилось, что Минфин считает ее доходом и покупателям придется выплатить налог на сумму до 19 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ».

 В условиях программ о налогах ни слова. Тем не менее, всем, кто воспользовался скидкой, в 2018 году придет уведомление на уплату НДФЛ, – следует из письма Минфина.

 По данным на 8 октября, по этим программам было куплено около 48 300 авто. Скидку в 10% дают банки, за что впоследствии получают субсидию от государства. 

 Позиция Минфина такова: организация платит за налогоплательщика в его интересах – это доход в натуральной форме. По Налоговому кодексу он облагается НДФЛ по ставке 13%. Например, покупая авто за 1,45 миллиона руб (а программы распространяются на авто стоимостью до 1,45 млн), доход получается в 145 тысяч и покупателю придется заплатить 18 тысяч 850 рублей. Банк направит уведомление в налоговую, а та пришлет квитанцию.

Минпромторг планирует внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы таких коллизий больше не случалось (когда – неизвестно). 

 Машины по этим программам покупали далеко не самые богатые люди, использовавшие возможность приобрести автомобиль по льготной цене, причем в кредит. Для них 19 тысяч налога через год после покупки – весьма ощутимый расход, на который они не рассчитывали, заметил руководитель проекта ОНФ “За права заемщиков” Виктор Климов.

086