Новые правила для расчета стоимости эвакуации вступят в силу с 1 сентября

23 августа 2016 09:01

 Мощность двигателя больше не будет влиять на стоимость эвакуации. Новые правила разработала ФАС, документ отправлен на регистрацию в Минюст, – пишет «Коммерсантъ».

 Речь идет о приказе антимонопольщиков «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты». 

 Цена за эту «услугу» будет зависеть от разрешенной максимальной массы, габаритов и категории ТС. Тарифы можно будет менять не чаще раза в год, рассчитываться они будут: 

– либо методом экономически обоснованных затрат (топливо, амортизация техники, оплата труда водителей и т. д.), 

– либо методом индексации, 

– либо методом сопоставимых рыночных цен (здесь речь идет о ценах на услуги эвакуатора в случаях когда водитель сам вызвал погрузчик, например из-за поломки автомобиля).

 До сих пор регионы сами устанавливали стоимость принудительного перемещения машины на штрафстоянку. Первого сентября вступят в силу поправки в КоАП, в которых говорится, что регионы обязаны будут руководствоваться этими указаниями. Если, конечно, приказ антимонопольщиков к тому моменту успеют официально утвердить.

 Правда, в Ульяновске «Коммерсанту» заявили, что действующие тарифы «посреди года» менять не собираются, – старые тарифы будут действовать до конца года.

 Кстати, с 1 сентября вступят в силу поправки, разрешающие забирать машину со штрафстоянки сразу, а платить потом.