Что грозит водителям при неоплате штрафа за 60 дней

8 февраля 2023 17:46

 «В силу пункта 2 статьи 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Если такой штраф не был своевременно уплачен, то наступает административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа»
 Как показывает опыт судебной практики, чаще всего суды накладывают штрафы в размере от 1000 до 5000 руб. Но бывают и случаи, когда нарушителя заключают под административный арест на срок до 15 суток или же назначают до 50 часов обязательных работ.
 Однако зачастую выплатить штраф вовремя не удается по уважительной причине. В этом случае, как отмечает эксперт, следует обратиться с заявлением об отсрочке исполнения постановления в порядке ст. 31.5 КоАП к должностному лицу, принявшему постановление, с приложением документов, подтверждающих объективную невозможность исполнения в установленные законом сроки.
 «В случае если вы не согласны с первоначальным штрафом по существу, например в действительности административное правонарушение совершили не вы, а другое лицо либо ваши действия объективно не образовали состав административного правонарушения, то следует оспорить постановление по делу об административном правонарушении.

shtrafy-ne-nakopyatsya