Машину разрешат регистрировать в МФЦ.

31 января 2022 12:13

 Как сообщает www.autonews.ru МВД России подготовило поправки в правила госрегистрации машин. Если документ будет принят (проект поправок проходит общественное обсуждение на портале правовой информации), водители смогут ставить на учет автомобиль в ближайшем многофункциональном центре, без визита в ГИБДД. С одной оговоркой — в МФЦ должны находиться сотрудники Госавтоинспекции, иначе услугу не окажут.

 Обсуждение возможных поправок в правила госрегистрации на портале правовой информации началось несколько дней назад, но в автомобильных кругах предложение регистрировать автомобили в МФЦ встретили благосклонно. В большинстве российских регионов автовладельцы сошлись во мнении, что это позволит сэкономить личное время (отыскав на карте МФЦ поблизости), а еще избавит от необходимости заранее записываться на прием в подразделение ГИБДД. Пока проект только проходит процедуру общественного обсуждения — оставлять комментарии может любой желающий.

 Владелец автомобиля или его представитель, по тексту поправок, в МФЦ должен принести минимальный пакет документов, которые нужны для процедуры.

 - Заявление. Написать его можно от руки или заранее подготовить в печатном виде. Указать необходимо фамилию, имя, отчество заявителя, название услуги, данные о машине, а также указать (при необходимости) дополнительные сведения о собственнике автомобиля или его представителе.

 - Паспорт заявителя. В документе обязательно должна стоять отметка о регистрации на территории России. Альтернативой может служить справка о регитсрации. Если собственник автомобиля — несовершеннолетний, необходимо приложить свидетельство о рождении. Если машину ставит на учет представитель владельца, то нужно предоставить доверенность. В особых случаях понадобится карточка международных организаций (например, если регистрацию проходит автомобиль дипломата).

 - Паспорт транспортного средства и его ксерокопия

 - Транзитный номер (если есть). Он выдается при покупке машины в другом регионе или городе

 - Документ, подтверждающий право собственности на машину (договор купли-продажи и др.)

 - Страховка ОСАГО

 - Квитанция об оплате госпошлины