В Чувашии ожидается снежное воскресенье

10 апреля 2020 15:43

 В субботу вечером, когда температура воздуха на высоте облаков упадет ниже минус 5, дождь перейдет в мокрый снег. Это связано с тем, что над Средним Поволжьем установится центр второго волнового циклона, а мы окажемся в узкой полосе малоподвижного снежного фронта. Самая неблагоприятная погода ожидается в юго-восточной части Чувашии. По разным подчетам, за двое суток там может выпасть месячная норма влаги.

 В ночь на воскресенье воздух у земли остынет до ноля градусов, и это приведет к началу формирования снежного покрова. По прогнозам численных моделей 12 апреля местами могут образоваться 10-сантиметровые снежные сугробы! Из-за усиления северного ветра (с порывами до 20 метров в секунду) поднимется метель. В результате возможно появление на дорогах снежных заносов, наката и гололедицы. Тем, кто уже установил летнюю резину, будет благоразумнее не выезжать на личном автомобиле. Ощущаемая температура в этот день составит от 5 до 10 градусов мороза. Поэтому, если есть необходимость выйти на улицу, одевайтесь потеплее! А лучше всего — оставайтесь дома!

 Тем более, что похолодание продлится недолго и очень скоро сменится очередным всплеском тепла. В начале следующей недели благодаря антициклону, который сместится в Казахстан, в Чувашии будет ярко светить солнце, растапливая снег и превращая его в живительную для почвы влагу. А уже во вторник воздух снова прогреется до 12-17 градусов.

 Затем в среду и четверг на холодном фронте ожидается формирование еще одного волнового циклона. Но на этот раз эпицентром ненастной погоды со снегопадами станут центральные регионы России, включая Москву и Московскую область. Чувашия окажется в теплой части ложбины. У нас тоже пройдет дождь, но, в основном, перемена погоды скажется только в усилении юго-восточного ветра. Возможны порывы до 18 метров в секунду.