В России разрешили регистрировать новые машины сразу в автосалонах

5 января 2020 16:09

 При этом дилер должен быть включен в специальный реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств, уточняет ТАСС. 
   Измененные правила государственной регистрации автомобилей начали действовать в стране с 1 января: вступил в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 С этого года зарегистрировать новый автомобиль (не состоящий ранее на учете) можно прямо в день покупки. То есть, получить свидетельство о регистрации транспортного средства и госномер непосредственно в автосалоне.
 «Автономера должны будут устанавливать при покупке машины в автосалонах, которые будут наделены правом передавать документы в ГИБДД и изготавливать номера», – приводит ТАСС цитату начальника управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России Романа Мишурова. 
 В федеральном ведомстве отметили, что этот закон также определяет «ответственность должностных лиц за искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и их основных компонентов, а также за нарушение установленных правил и требований при исполнении функций в процессе осуществления государственной регистрации транспортных средств».
 Также из нововведений: теперь, если собственнику не исполнилось 16 лет, автомобиль будут оформлять на его законных представителей. Позже, когда будущий собственник достигнет указанного возраста, владелец авто может перерегистрировать транспортное средство.