С 1 марта 2019 года возобновлены программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

4 марта 2019 15:44

Спешим сообщить радостную новость: Минпромторг официально объявил о возобновлении с 1 марта 2019 года государственной поддержки автокредитования по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». В частности, эту информацию озвучил глава Минпромторга Денис Мантуров в личной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным. Помимо обсуждения вопроса возобновления государственной поддержки в сфере автокредитования, было затронуто общее положение дел в автомобильной промышленности.

Денис Мантуров заявил буквально следующее, – Владимир Владимирович, мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшие себя социальные программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль». С этого года мы согласовали в правительстве объем бюджетных ассигнований. Поэтому рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность».

Напомним, какие условия программ государственной поддержки были ранее:

  • Размер скидки – 10% от стоимости автомобиля (жителям дальнего Востока повезло больше, т.к. для них размер скидки — 25%);
  • Автомобиль должен быть произведен в России;
  • Стоимость автомобиля – до 1,5 миллиона рублей;
  • Срок кредита – до 36 месяцев;
  • Первоначальный взнос необязателен;
  • Страховку КАСКО можно включить в тело кредита;
  • Покупателю необходимо будет предоставить определенные справки, подтверждающие его право на участие в одной из двух льготных программ автокредитования.

Также можно предположить, что жители Дальнего Востока останутся в приоритетном положении в связи с предоставлением скидки в размере 25%. Особое внимание к этому региону и повышенный размер скидки Денис Мантуров объясняет так, – Чтобы постепенно наши автомобили замещали подержанные автомобили с правым рулем, которые сегодня продолжают ещё импортироваться на территорию Дальнего Востока.

Это позволит достичь примерного стоимостного паритета новых автомобилей российского производства и популярных на Дальнем Востоке праворульных авто. Ну а меры государственной поддержки по социальным автокредитам в целом по стране помогут повысить продажи новых автомобилей, собранных в России.