Ford проследит за состоянием дальнобойщиков с помощью кепки

14 ноября 2017 23:36

 «Разбудить» водителя кепка может с помощью вибрации, звуковых и световых сигналов. Специалисты Ford испытывали эффективность кепки Safe Cap на протяжении 8 месяцев в реальных условиях

 Компания Ford разработала новую технологию контроля усталости водителей грузовиков; Подразделение бренда из Бразилии представила специальную «антисонную» кепку SafeCap, которая выглядит как обычная бейсболка, но помогает избежать одной из главных проблем, с которой сталкиваются водители грузовиков во время работы — сонливости, вызванной монотонной ездой.

 «Кепка имеет встроенные сенсоры, которые способны распознать движения головы водителя, свидетельствующие о его усталости или засыпании. «Поняв», что водитель устал, кепка предупреждает его о потенциальной опасности», — говорится в сообщении пресс-службы американской компании.

 «Разбудить» водителя кепка может с помощью вибрации, звуковых и световых сигналов. Специалисты Ford испытывали эффективность кепки Safe Cap на протяжении 8 месяцев в реальных условиях. Группа водителей в кепках проехала свыше 5 000 км по дорогам страны. С новой технологией уже ознакомились эксперты по безопасности дорожного движения и сомнологи.

zzautopilot6