Водителям до 30 лет собираются существенно поднять стоимость ОСАГО

29 мая 2017 21:07

  ЦБ намерен пересчитать коэффициенты по ОСАГО. На 55-80% подорожает страховка для водителей 22-29 лет и стажем вождения до 6 лет, – пишет «Коммерсантъ».

 Сейчас возрастной коэффициент строится по четырем группам, минимальный (единица) предусмотрен для водителей старше 22 лет и со стажем вождения от трех лет.

 ЦБ предлагает ввести 7 возрастных групп. Примеры приводятся такие:

– для водителей от 22 до 29 лет со стажем вождения от трех до шести лет страховка станет дороже на 55-80%,

– для 25-летнего водителя со стажем 3-4 года коэффициент вырастет на 52%,

– 35-летний водитель со стажем более 10 лет получит скидку 12%,

– для водителя 40 лет со стажем более 14 лет скидка составит 24%,

– скидка для более опытных водителей будет достигать 34%. 

 Стоимость «безлимитного» полиса (с неограниченным числом водителей) собираются поднять на 50%. Это оправдывают тем, что сейчас «убыточные» клиенты покупают полисы без ограничения, чтобы не учитывать свою плохую страховую историю. Сейчас на «безлимитные» полисы приходится 15% продаж.

 Еще одно нововведение: КБМ будут считать по состоянию на 1 января, а не на дату заключения полиса, как сейчас. Это исключит возможность присвоить нескольких КБМ одному водителю, вписанному в несколько полисов.

 Раньше была уравниловка: опытные водители платили за новичков, – говорит директор РСА Игорь Юргенс. Страховщикам нововведение особой прибыли якобы не принесет: увеличения общего размера взносов по ОСАГО они не ждут. 

 Проект еще не утвержден – он должен пройти оценку регулирующего воздействия, утверждение советом директоров ЦБ и Минюстом.