ГИБДД снова взялась за ручные радары

25 апреля 2017 22:47

 Почти в половине регионов приборы снова используются инспекторами ДПС. Устройства модернизировали, в программе нет возможности стереть запись. В ряде случаев радары даже опечатывают, чтобы исключить поле для коррупции, – пишет «Коммерсантъ».

 Летом сообщалось, что в ряде регионов ввели запрет на использование таких радаров. Решение было связано с тем, что приборы часто использовались инспекторами для вымогательства взяток с водителей, после чего записи с них стирались, – отмечает издание. Правозащитник Виктор Травин критиковал такие устройства за большую погрешность.

 После этого НИЦ БДД дал производителям задание модернизировать приборы, исключив возможность удаления записей. Теперь пользователи радаров разделены на операторов и администраторов. Последние получат возможность удалять записи.

 В случае несанкционированного доступа к сформированным записям, включая извлечение флешки, комплекс заблокируется, и снять блокировку сможет лишь руководитель подразделения.

 На вопрос, кто проконтролирует администратора, один из производителей радаров ответил, что доверять эту работу будут лишь людям с безупречной репутацией.

 Ручные радары позволяют инспектору сразу вручить протокол нарушителю и направить материалы в суд для лишения прав при слишком большом превышении скорости.