За препятствование проезду скорой предлагают ввести уголовное наказание

15 января 2017 20:20

 Если из-за действий автохама погибнет пациент, водитель, не уступивший дорогу скорой, должен отвечать как за непреднамеренное убийство, – считают в комитете Государственной думы России по охране здоровья.

 Как сообщает Russia Today со ссылкой на первого зампреда комитета Сергея Фургала, поправки хотят внести в законопроект о защите врачей, сделать это планируют на заседании в феврале. Документ приравнивает врачей к полицейским и ужесточит наказание за нападение на медиков.

 Тему подняли после трагедии, случившейся в Петропавловске-Камчатском: скорая не смогла подъехать к месту из-за легковушки, преградившей путь. За рулем была девушка. Мужчина из машины (пассажир) вел себя агрессивно, и добираться до места пешком медики якобы просто побоялись.

 Скорая спешила к молодому пациенту с остановившимся сердцем, шанс спасти его был, считают медики. Но драгоценное время было потеряно.

 По части 2 статьи 12.17 КоАП РФ за непредоставление преимущества скорой водителя могут оштрафовать на 500 рублей или лишить прав на 1-3 месяца.

 Возбуждено уголовное дело по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи. Личности водителя и пассажира легковушки установлены, в ближайшее время их допросят следователи СКР.