Путин потребовал от властей бороться с хамством и безобразием на дорогах

22 сентября 2016 21:38

«Уже и не хочется об этом говорить, сколько хамства на дорогах и всяких безобразий. Нужно, чтобы органы власти реагировали на такие проявления», – цитирует президента РФ ТАСС.

 Речь о дорожной безопасности зашла на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Путин выразил недовольство низкими темпами снижения смертности на дорогах: «Была поставлена задача к 2018 году снизить смертность на дорогах до 10,6 случаев на 100 тыс. населения».

 По мнению Путина, для улучшения качества дорог сделано немало, но нужно сделать еще больше. «На дорогах есть опасные участки, где из-за ям, колдобин и отсутствия отбойников, разметки или предупреждающих знаков из раза в раз происходят ДТП с очень тяжелыми последствиями, со смертельными исходами», - посетовал президент и заявил, что надо заняться ликвидацией таких участков.

 Также президент поручил Минстрою ускорить принятие поправок для строительства дорог с использованием передовых технологий.

 Он потребовал максимальной открытости данных об использовании средств из дорожных фондов: все должны видеть, куда тратятся деньги.

 «Очень хорошо, что контроль (предполагается), чтобы деньги там не потерялись нигде. А то из одного ведомства в другое будут гулять... Чтобы там ничего не оседало! К вам обращаюсь (министру транспорта Максиму Соколову) и к Минфину, чтобы не получилось так, что забрали рубль, а в регион отдали полтинник, 50 копеек», - заявил Путин.