Чебоксарские суды отменяют штрафы за парковку «вне автостоянки»

15 сентября 2016 20:36

 Уже более 15 постановлений о штрафах за парковку на газоне отменил Московский районный суд. Ленинский райсуд рассмотрел одну жалобу – и решение также было принято в пользу автолюбителя. 

 Одно из подобных решений опубликовано на сайте Московского райсуда Чебоксар. В нем автолюбитель просит восстановить сроки на обжалование (потому что постановление получил слишком поздно) и просит отменить постановление. И суд поддержал автолюбителя, ссылаясь на решение Верховного суда РФ.

 Речь идет об отмене неоплаченных штрафов. О прецедентах с попыткой взыскать оплаченные штрафы нам пока неизвестно.

 Напомним, по иску чебоксарского автолюбителя Верховный суд РФ признал недействующим пункт правил благоустройства, запрещающий парковку вне площадок автостоянок, в том числе и на детских площадках, газонах и так далее (формулировка противоречила ПДД, запрет парковаться на газоне регулируется федеральными законами и не в полномочиях местных властей). Также недействующей признали и статью Закона «Об административных нарушениях в Чувашской республике», по которой штрафовали автомобилистов, – она не соответствовала требованиям правовой определенности.

 Чебоксарские депутаты заявили, что будут обжаловать решение Верховного суда. Тем не менее оно вступило в силу. В мэрии сообщили, что рейды с «парконами» прекращены.