В минувшие выходные в Краснодаре прошла акция протеста грузоперевозчиков

30 января 2013 09:59

В минувшие выходные в Краснодаре прошла акция протеста, которую организовали грузоперевозчики, возмущенные низкими тарифами на перевозки грузов, которые устанавливают транспортные компании. На встречу приехало более полусотни перевозчиков со всего края.

Отказавшись от рейсов, они собрались, чтобы вместе обсудить общую проблему. Частные предприниматели, на своих машинах работающие на автотранспортные компании, впервые встретились в таком количестве. Объединившись, они надеются добиться от компаний, предоставляющих им заказы, повышения стоимости перевозки.

«Три года назад солярка стоила 20 рублей, сейчас — 30, но стоимость грузоперевозки упала намного ниже, чем было раньше, – пожаловался грузоперевозчик Сергей Исаченко. – Если на Москву давали 40-50 тысяч в те времена, то на данный момент дают 15-20-25 тысяч».

При этом из полученной суммы большую часть приходится вычитать. Для примера можно рассчитать выручку с поездки из Краснодара в Сочи и обратно. На поездку водителю дают 18 тысяч, из них 8 тысяч уходит на топливо, 7 тысяч – на ремонт авто, налоги и пенсионные вычеты. Таким образом, за выполненную работу водитель получает 3 тысячи. В итоге из-за небольшой выручки многие перевозчики бросают работу. Об этом можно судить по сайтам продажи автомобилей. К примеру, в Краснодарском крае сейчас выставлено на продажу более 3 тысяч грузовиков. Причина, указанная в объявлениях, – смена деятельности.

i