Российские дороги станут «инновационными»

27 января 2013 10:43

В ближайшие годы одна из главных проблем России может быть решена. В стране будет запущен Федеральный пилотный проект «Инновационные дороги», в рамках которого на строительство современных автотрасс планируется потратить почти 100 млрд рублей. Реализацией проекта займутся Минэкономразвития, «Роснано», Федеральное дорожное агентство, а также правительства Москвы, Татарстана и Рязанской области.

Одна из ключевых задач проекта – повышение долговечности автодорог в 3-5 раз. Среди других насущных задач – в 10-15 раз сократить потребление энергии в 10-15 раз, в 3 раза снизить массу конструкций (например, мостов или ограждений) и др. Авторы проекта надеются, что «инновационные» дороги позволят сократить количество аварий и снизить уровень смертности среди водителей и пешеходов.

Российские дороги до сих пор строятся по стандартам 60-х годов, в то время дорожное полотно рассчитывалось на 5-тонные грузовики. Естественно, что такие дороги не выдерживают нагрузку нынешних 40-тонных фур. Поэтому в рамках проекта будут разработаны новые стандарты. И в первую очередь, будут работать над критериями для дорожного покрытия.